Или из-за контузии или из-за чего, я не знаю, но у него сильно ухудшилось зрение

Здравствуйте. У меня муж сейчас в госпитале, у него контузия. Или из-за контузии или из-за чего, я не знаю, но у него сильно ухудшилось зрение. Еле видит 1 строчку. Офтальмолог написал миопия обоих глаз слабой степени. Я хотела бы узнать можно как-то с этим диагнозом сделать так , чтобы ему поставили категорию Д или уволили?

, джони, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Болезни глаз в Расписании болезней (Приложение к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»), в соответствии с которым присваивается категория годности к военной службе, указаны в Разделе 7.

Согласно подп. «в» ст. 34 Расписания болезней категория В (ограниченно годен) присваивается только при близорукости любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр.

Близорукость (миопия) от 6 диоптрий и выше является миопией высокой степени.

Миопия слабой степени (до — 3 диоптрий), средней степени (до минус 6 диоптрий).

В Вашем случае следует настаивать на проведении экспертизы по вопросу определения причин резкого падения зрения в связи с контузией.

Если резкое падение зрения вызвано отслойкой сетчатки, то по ст. 31 Расписания болезней данная патология является основанием для присвоения категории годности В или Д в зависимости от этиологии отслоения.

джони
Клиент, г. Москва
А экспертизу кто проводит? Муж сам должен попросить чтобы ее провели или как?
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Решение о годности к военной службе принимает Военно- врачебная комиссия. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 года номер 565

" Об утвержлении положения о военно- врачебной экспертизе"

К категории Д относятся :

П. 7 Болезнь глаз и его вспомогательных органов. Болезни, исходы травм и ожогов век, коньюктивы, слезных путей, глазницы:

Выраженные анатомические изменения или недостатки положения век, глазницы или коньюктивы со значительным нарушением зрительных или двигательных функций на обоих глазах.