Гражданин является членом гаражного кооператива Председатель

Гражданин является членом гаражного кооператива. Председатель требует или приватизировать гараж или сделать кадастровый замер. Если этого не сделать уверяет, что гараж могут изъять. Членские взносы регулярно вносятся. Правомерны ли действия председателя?

, Ника, г. Пугачев
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Единственным подтверждением права собственности на гараж является его регистрация в Едином государственном реестре недвижимости.

Председатель требует от Вас именно оформления Вашего гаража в собственность.

Если Вы не оформите гараж в собственность и он не стоит на кадастровом учете, то есть вероятность, что Ваш гараж признают общим имуществом гаражного кооператива, пригодное для самостоятельного использования. В дальнейшем на основании п.2 ст.9 Федерального закона от 24 июля 2023 года № 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» такой гараж может быть передан во владение и (или) в пользование третьим лицам по решению общего собрания собственников гаражей.

Членство в гаражном кооперативе, даже при добросовестном и своевременном внесении членских взносов, не является подтверждением права собственности, поэтому, что бы впоследствии доказать неправомерность изъятия гаража из Вашего пользования необходимо будет собрать внушительный список документов, которые вполне могут быть утрачены к моменту разбирательства (это и устав кооператива и документ кооператива о предоставлении именно Вам именно этого гаража, либо документы, подтверждающие, что непосредственно данный гараж строился Вами на Ваши средства и проч.).

Кроме того, без оформленного права собственности на гараж Вы не сможете им распорядиться: продать, подарить, оформить наследство...

Хорошего дня