Вопрос: возможно ли переделать квартиру на меня, на основании доверенности, в которой прописывается одно из условий о праве перехода собственности на квартиру?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: отец хочет свою квартиру отдать мне. Некогда оформил на меня доверенность. Живет за рубежом. Приехать никак не может. Вопрос: возможно ли переделать квартиру на меня, на основании доверенности, в которой прописывается одно из условий о праве перехода собственности на квартиру? Или нужна дарственная?

, Константин Ерофеев, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Понятий «передать» и «переоформить» в законе нет. Ваш отец может вам свою квартиры продать или подарить- только после этого вы будете собственником квартиры.

По доверенности, оформленной на ваше имя вы сами себе продать или подарить квартиру отца не можете по закону (ст 182 ГК РФ:

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично

Таким образом, вашему отцу необходимо оформить доверенность в Консульстве Рфна любое лицо кроме вас, чтобы это лицо по доверенности подарило вам квартиру (лицо по доверенности и вы подписываете в РФ договор дарения и относите в МФЦ на регистрацию перехода права собственности на ваше имя)

Если вам будет необходим образец такой доверенности для дальнейшего удостоверения в Консульстве, могу предложить свои услуги по подготовке.

обратите внимание, что в соответствии со ст.576 ГК РФ

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

То есть в доверенности четко должно быть указано:

«доверяю подарить Иванову Ивану Ивановичу принадлежащую мне квартиру по адресу: город N, улица ***, дом***, квартира ***»

Константин Ерофеев
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А мой отец может в консульстве той страны оформить на меня дарственную?