Имеет ли силу судебный пииказ от 2020 г?

Здравствуйте, судебный приказ по алиментам от 2020 г, истец о судебном приказе не знал, материальную помощь оказывал самостоятельно, сейчас истец требует алименты с 2020 года через пристава. Имеет ли силу судебный пииказ от 2020 г?

, ГС, г. Нефтеюганск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ГС!

Имеет ли силу судебный пииказ от 2020 г?

 да, судебный приказ на взыскание алиментов может быть предъявлен в любое время до достижения ребенком 18 лет и потом еще три года.

истец о судебном приказе не знал

 может «отец», а не «истец»? В любом случае, это не основание для освобождения должника от уплаты алиментов за прошлое время.

материальную помощь оказывал самостоятельно

 пусть предъявит приставу платежные документы на алименты, пристав может зачесть, если в документах есть реквизиты, позволяющие отнести платежи к алиментам.

Если же отец просто покупал какие-то вещи, продукты, возил в отпуск и т.п., тогда отцу надо обращаться в суд с иском по ст. 114 СК РФ с требованием об освобождении от задолженности или снижении размера задолженности, и там доказывать, что он содержал ребенка и его вины в образовании задолженности нет, так как судебный приказ к исполнению не предъявлялся.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).