Тоже оформить дарственную на ту часть, которую завещали?

Здравствуйте! На меня оформили завещание, но у прямого наследника есть дарственная на участок. Может ли он оспорить это завещание? И как подстраховаться в таком случае? Тоже оформить дарственную на ту часть, которую завещали?

, Виктория, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, а дарственная, если она не отменена действует раньше завещания и следовательно имеет более сильную юридическую силу. Завещание пока не отменена дарственная юридической силы не имеет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

но у прямого наследника есть дарственная на участок

То есть на момент смерти наследодателя собственником участка является другой человек — прямой наследник?

Виктория
Клиент, г. Москва
Да, собственником половины участка

Если из-за завещания этот наследник теряет право на наследование участка, он вправе обжаловать завещание (после открытия наследства). Но одного желания для отмены завещания мало — здесь нужны веские основания.

Дарение — выход. Но обратите внимание, что если вы с дарителем НЕ близкие родственники, при получении доли в дар нужно заплатить налог 13%.