Помогите мне, пожалуйста, найти необходимые поставления и приказы, относящиеся и подходящие именно для

Добрый день.

Прошу помочь мне в разрешении следующего вопроса.

Я житель Нижегородской области и сейчас нахожусь в состоянии беременности. Моя беременность отягощена следующими факторами:

- острый проксимальный флеботромбоз левой нижней конечности (диагноз i80.2, прошла лечение в ОКБ)

- тромбофилический синдром, протекающий с дефицитом протеина S, носительство генов тромбофилии F13

Врачом-хирургом, при выписке назначен прием препарата "Энииксум" (низкомолекулярный гкпарин) 0,8*2 раза в день для применения в течении всей беременности и до 6 недель после беременности. Без применения данного препарата вынашивание беременности для меня становится невозможным.

Необходимость применения назначенного препарата подтверждена и гематологом ОКБ Нижегородской области (заключение имеется).

После выписки из ОКБ обратилась в женскую консультацию по месту жительства, где меня направили в стационар перинатального центра, где нахожусь под наблюдением акушеров-геникологов и получаю «эниксум» в стационаре.

На вопрос могу ли я получать данный препарат амбулаторно бесплатно по рецепту никто ответить мне не может. Обращалась к хирургу, терапевту и акушеру-геникологу жк по месту жительства.

Единственное, что мне сказали, что для того, чтобы мне получать данный препарат в дальнейшем, я должна получить заключение о необходимости его применения у гемотолога.

Нормальное вынашивание беременности без препарата "Эниксум" (низкомолекулярного гепарина) в моем случае невозможно.

Данный препарат является весьма дорогостоящим (месячный курс инъекций стоит 20000 руб.) и приобретение его за счет личных средств для меня весьма накладно.

Помогите мне, пожалуйста, найти необходимые поставления и приказы, относящиеся и подходящие именно для Нижегородской области и добиться получения препарата "Эниксум" бесплатно амбулаторно, не в стационаре.

, Пациент с вопросом, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Общий порядок закрепляется  в соответствии с положениями Федерального  закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  Статья 81. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/c5ad3ff40f5cb890081c5926892fa5badb696d1f/

Из статьи следует:

2. В рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают:

5) перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В Нижегородской области действует Постановление Правительства Нижегородской области  от 22 декабря 2023 года № 1096  «О территориальной программе государственных гарантий  бесплатного оказания гражданам медицинской помощи  в Нижегородской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/571736822

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

 Постановление Правительства Нижегородской области  от 22 декабря 2023 года № 1096  «О территориальной программе государственных гарантий  бесплатного оказания гражданам медицинской помощи  в Нижегородской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», утверждён раздел  XII. Перечень лекарственных препаратов,  отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения  отпускаются по рецептам врачей бесплатно...

Из указанного Раздела следует:

Перечень лекарственных препаратов и медицинских изделий, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей бесплатно… сформированный в объеме не менее объема, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации.....приведен в приложении 3 к Программе.

Распоряжение Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи», можете посмотреть полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_335635/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.