Внесение изменений в свидетельство о рождении

Доброго времени суток.

Подскажите,

Возникла необходимость во внесении изменения в свидетельство о рождении умершего, в связи с оформлением наследства для подтверждения родства. ( У умершего неправильно указан год рождения.) Он родился в Тамбове, был прописан и умер в Тамбове. Я прописана в Архангельске и проживаю в Архангельске.

В суд какого города мне подавать заявление? Архангельска или Тамбова?

, Тамара, г. Москва
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства. Поэтому вам необходимо обратиться в суд с требованиями о признании вас наследником ХХХ очереди.

В суд по месту открытия наследства

Тамара
Клиент, г. Москва

Я не могу поехать в суд г. Тамбова, так как являюсь инвалидом и нуждаюсь в постоянном уходе, я вообще не могу выйти из дома.

Может ли суд рассмотреть заявление без участия истца и назначить суд Архангельска взять показания в Архангельске? (Если "да", то в этом случае моё доверенное лицо пойдёт в суд Архангельска и даст показания от моего лица в Архангельске.)

Может ли суд рассмотреть заявление без участия истца

Да

и назначить суд Архангельска взять показания в Архангельске?

да

(Если «да», то в этом случае моё доверенное лицо пойдёт в суд Архангельска и даст показания от моего лица в Архангельске.)

Это врядли