Перевод на другую работу матери одиночки

Здравствуйте. Я мать одиночка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет. Через неделю мне выходить на работу а мне сообщают, что мою должность из моего отдела перевели в другой (я так понимаю сокращением потому что моей единицы в штатном расписании на этот отдел уже нет) и я выхожу работать уже в другой отдел. Мне никто никаких уведомлений не предоставлял и следовательно согласия я не давала. Кроме того в моем отделе на такой же должности работает женщина пенсионного возраста и ее никто не сокращал и никуда не переводил. Мне бы очень хотелось остаться работать в своем отделе и на своей должности. Возможно ли это и что мне для этого необходимо сделать?

Заранее благодарю.

, Екатерина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Екатерина, я полагаю, все-таки у вас перемещение, а не сокращение. данный момент нужно уточнить.

Согласно ст.72.1 ТК РФ Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

То есть, если у вас действительно перемещение, то вас могут перевести в другой отдел, если ваша трудовая функция не изменится.

Желаю удачи!