Добрый вечер, в собсвенности есть 1/2 квартиры, если выкупить или получить в дарственную вторую часть квартиры и сразу продать квартиру целиком, прийдется ли платить налог?

, Дмитрий, г. Северодвинск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Дмитрий

При увеличении размера доли срок владения для освобождения от налога считается с даты приобретения первоначальной доли.

Поэтому если льготный срок владения с даты приобретения первой половины уже наступил, то налог не надо будет платить