Налог с продажи квартиры

Здравствуйте! Квартира в собственности с 2006 года. В 2011 году для погашения ипотечного кредита материнским капиталом, согласно Соглашению о распределении долей, квартира была разделена на всех членов семьи, по 1/4 доли. В 2012 году квартира была продана. Обязаны ли мы предоставлять декларацию и платить налог с продажи?

Уточнение от клиента

Большое спасибо!

А должна ли я все же подать налоговую декларацию?

Еще вопрос: на указанную квартиру (купленную в 2006 году, до введения маткапитала) был получен полностью имущественный вычет на размер полученного кредита (300 000рублей). Однако в 2011 году часть этого кредита была погашена маткапиталом (200 000 рублей). В праве ли налоговая требовать возврат 13% с этих 200 000, которые мне выплатили ранее?

, Ольга, г. Челябинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Нет, налог платить не нужно. Квартира считается в собственности более трех лет, то есть с 2006 года. Доходы от продажи квартиры, которая находилась в собственности физического лица более трех лет, не облагаются НДФЛ независимо от изменения состава собственников и размера их долей.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! «Обязаны ли мы предоставлять декларацию и платить налог с продажи?» — декларацию обязаны подать и в случае необходимости заплатить налог те, собственники, право на квартиру которых возникло в 2011г. (ведь владеть они стали квартирой в 2011г, поэтому в их собственности она находилась менее трех лет). Собственник, владеющий квартирой с 2006г. подавать декларацию и платить налог не обязан.

«В праве ли налоговая требовать возврат 13% с этих 200 000, которые мне выплатили ранее?» — нет, на момент подачи декларации (получения вычета) мат. капитала у Вас не было и Вы правомерно получили вычет в полном объеме.