Долги по кредитам

Здравствуйте, недавно выяснилось, что у моего мужа большие долги по кредитам в нескольких банках, которые он брал в период брака. О получении им кредитов я ничего не знала. Узнала об этом только после того, как мне стали поступать звонки из банков с предупреждениями о подаче в суд на мужа за неуплату кредитов. Подскажите пожалуйста если я подам на развод составлю у нотариуса соглашение о передаче имущества в мою собственность(муж не против), смогут ли судебные приставы изъять это имущество? Заранее спасибо за разъяснение.

, Людмила, г. Казань
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Вообще кредиты — это совместная собственность, вам придется доказывать в суде, что муж брал кредиты исключительно на свои нужды и тратил эти деньги исключительно для своих нужд, а не нужд семьи, тогда у вас получится исполнить ваш замысел.

С уважением, Олег

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила, начну отвечать с конца Вашего вопроса.

Если Вы оформите собственность на себя, то приставы не наложат арест на ваше имущество.

Рекомендую переоформлять собственность по договору дарения, так как ближайшие родственники (супруги) освобождены от уплаты налога.

С банками рекомендую по телефону не общаться. Муж вправе в письменном виде предложить им новый график погашения долга, просить отсрочку платежей.

Все меры принудительного характера могут быть приняты только судебными приставами-исполнителями после вынесения решения судом.

Старайтесь решить ситуацию мирно и до суда.

Разводиться совсем не обязательно.