Проведение ареста квартиры в ипотеке при не выплате долга сторонним банкам

возможен ли арест моей квартиры,приобретенной через ипотеку(долг не выплачен),если я не выплачиваю потребительские кредиты другим банкам?

, наталья, г. Липецк
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

При взыскании с Вас задолженности в судебном порядке другой банк может попытаться наложить арест на имущество, но при предоставлении документов, свидетельствующих о том, что данная квартира находится в залоге, плюс привлечение  банка-интерессанта к участию в деле в качестве третьего лица, дает Вам шанс этого избежать.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья.

Закон не запрещает накладывать арест на обремененное ипотекой имущество. Но, реализовать его с торгов, до погашения ипотеки будет невозможно. При этом, банк-залогодержатель имеет право преимущественного удовлетворения своих требований из стоимости заложенного имущества перед банком по долгу перед которым наложен арест.