Нанесение побоев

добрый вечер! 18.03.2014 года я подала заявление участковому о нанесении побоев и угрозы убийства со стороны законного мужа. на утро следующего дня сняла побои в травмпункте , где зафиксировали гематомы на лице, плече и грудной клетки, сегодня участковый взял с меня объяснении об отзыве заявлении, т.к. мы с мужем помирились. Будет ли возбуждено уголовное дело по факту нанесения побоев и угрозе жизни, на основании мед. экспертизы и моего первого заявления?

, Алсу, г. Екатеринбург
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Что побои, что легкий вред здоровью — дела частного обвинения, возбуждаются и рассматриваются мировым судьей по заявлению потерпевшего. Так что по этой части ничего не будет точно.
Что же касается 119-й… Скорее всего, возбуждаться не будут, хотя в принципе, могут. Необходимо знать, что именно было написано в отзыве заявления.

Алсу
Клиент, г. Екатеринбург

отзыв был написан со слов участкового, а выглядел он так:

объяснение.

я Алсу......, совместно с мужем........18.03.2014года распивали совместно спиртные напитки, отмечая годовщину нашей свадьбы. В ходе чего произошла небольшая ссора, в которой я первая выразилась в адрес мужа не цензурными словами, после чего он ударил меня два раза ладонью по голове. После он угрожал убийством, я выбежала на улицу, он за мной, после чего он был задержан полицией, которые были в данный момент у подъезда.

прошу отклонить мое заявление, в связи с примирением.

Честно говоря, не самая удачная формулировка для исключения 119-й УК, но надеяться на то, что возбуждаться не будут, все-таки можно.