Мой бывший муж погиб на СВО У нас остался совместный ребёнок

Мой бывший муж погиб на СВО. У нас остался совместный ребёнок 3,5 которому от погибшего отца осталась 1/3 доля в 3 х комнатной квартире... Остальные собственники это отец и мать моего погибшего мужа. Все три собственника в равных долях. Выкупать долю моего ребёнка другие собственники отказываются и проживать там нам припятствуют. Могу ли я прийти с участковым и оценщиком в эту квартиру и опечатать комнату моего ребёнка?

, Наталия, г. Минеральные Воды
Вячеслав Лобанов
Адвокат, г. Донецк

Добрый день.

Единовременные выплаты

В случае гибели участника специальной военной операции (СВО) членам его семьи полагается несколько единовременных выплат.

Долг по зарплате

В первую очередь родственникам выплачивают денежное довольствие и ежемесячную доплату, которые погибший не успел получить. Размер рассчитывается, исходя из даты смерти человека. Деньги выдают супруге. Если погибший не состоял в официальном браке, то совершеннолетним детям, проживавшим вместе с ним, либо законным представителям несовершеннолетних детей (опекунам, попечителям, усыновителям). Если у погибшего нет ни супруги, ни детей, то средства получают родители (приказ Минобороны № 727 от 6 декабря 2019 года). Президентские выплаты Разовые выплаты от президента установлены несколькими указами (№ 98 от 3 марта 2022 года, № 355 от 6 июня 2022 года, № 996 от 31 декабря 2022 года, № 518 от 14 июля 2023 года.

 Размер выплаты в случае смерти — 5 млн рублей. Если умершему уже выплатили 3 млн рублей за ранение, то семья получит только 2 млн рублей.