Снятие судимости, удаление данных с базы ГИАЦ, ГИЦ России

Здравствуйте! В апреле 1999 года осуждена по ст.99 УК РК (превышение самообороны) (Казахстан), на срок 1,6 мес лишения свободы. В июле 1999 года освобождена по амнистии. Как снять судимость и удалить информацию с базы данных? Спасибо.

, Светлана, г. Челябинск
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Светлана.

      В тексте вопроса какая-то нестыковка между числами и сроками. Если Вы   «в апреле 1999 года»   были осуждены  к  «1,6 мес лишения свободы»  (которые истекают  в июне этого же, 1999 года), какой смысл был освобождаться по амнистии в следующем после отбытия срока наказания, июле 1999 года.  Могу предположить, что в переводе с Вашего на русский язык «1,6 мес лишения свободы»  следует читать как  «1 год и 6 месяцев лишения свободы».  Судя по срокам (если только с тех пор Вы не наказывались в уголовном порядке, Ваша судимость погашена за давностью, и Вы можете считать себя несудимой, то есть — не имеющей судимости.  А вот удалить информацию из базы данных возможно только очень-очень нескоро,  лет через двадцать после того, как  Вы окончательно завершите Вашу активную трудовую деятельность.

        Если бы Вы не согласились на амнистию, а настояли бы на оправдательном приговоре, или же позже добились бы реабилитации,  то не было бы  судимости, а  в  «базе»  находились бы в другом, не компрометирующем Вас,  разделе.

        Информация в базе данных в повседневной жизни Вам мешать не будет, разве что только если Вы захотите внедриться в оч-ч-чень серьёзные структуры.  Если Вы мечтали туда попасть — не надо было  «под статью» попадать!

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Да я не стала полностью расписывать свою ситуацию, срок у меня исчислялся с 4 ноября 1998 года со дня взятия под стражу, а суд был в апреле 1999... и на момент амнистии я уже 10 месяцев отсидела. Сейчас уже 8 лет работаю в женской колонии на вольной должности, да и сын у меня поступил в военную академию, вот не хотелось бы ему портить карьеру. Узнала что можно через суд снять судимость, вот и задала вопрос. Получается бесполезно подавать ходатайство в суд? А по-поводу "не надо было попадать под статью", знал бы где упасть....... я думаю дальше знаете. Спасибо за ответ.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Могу ли сейчас подать на реабилитацию? Спасибо.