Гражданский муж платит алименты на детей от первого брака 33%, и бывшая подала на алименты на себя, (до 3 лет ) у

Добрый день. Гражданский муж платит алименты на детей от первого брака 33%, и бывшая подала на алименты на себя , (до 3 лет ) у нас родилась дочь, если я подам на алименты сколько будут удерживать от зарплаты мужа (зарплата 55.000)

, Надя, г. Москва
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Прошу обратить внимание, что половина заработка взыскивается именно на детей, алименты на содержание супруги не входит в указанную долю.

Однако, при определении размера алиментов, расходы на содержание бывшей супруги могут быть учтены при определении размера алиментов на детей.

В целом, при обычных обстоятельствах, возможен такой вариант разделения долей алиментов между детьми:

27500 (половина от дохода) на троих несовершеннолетних детей, то есть немногим более 9000 рублей на каждого ребенка.

Учтите, что при определении размера алиментов, суд обязан учитывать материальное положение как вашего супруга, так и ваше, включая имеющееся имущество и иной доход.