Говорит в любом случае авто заберёт моя дочь, сказала ей что разницу мне вернёт и что всё будет происходить через оценщика и опеку( сыну 11 лет)

По суду моему сыну положено 1/2 дома и участок с этим проблем нет,скоро забираю документы. А вот 1/2 авто что положена так и не могу ничего сделать,так как второй собственник не идёт на контакт,просто поливает грязью меня. Говорит в любом случае авто заберёт моя дочь, сказала ей что разницу мне вернёт и что всё будет происходить через оценщика и опеку( сыну 11 лет). Авто они увезли ещё в процессе суда не имея на это право. Теперь я незнаю что делать,мне они не перезваниванивают как я просила ,чтобы поговорить по нормальному. Наследство досталось сыну от умершего отца

, Анастасия, г. Барнаул
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Автомобиль — вещь неделимая, поэтому в силу ст. 1168 ГК РФ преимущественное право на него принадлежит тому, кто пользовался этим авто совместно с умершим. Остальным наследникам положена компенсация.

Если этот собственник на контакт не идет, необходимо обращаться в суд с иском о принудительном прекращении права собственности и выплате компенсации.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.