Здравствуйте тут такая ситуация, жена подала на алименты без моего ведома, были суды, на мне не чего не

Здравствуйте тут такая ситуация, жена подала на алименты без моего ведома, были суды, на мне не чего не приходило не было не повестки в суд ни уведомления в госуслугах, решили все без меня, я на инвалидности 3 группы я не работаю у меня пенсия 13500, меня вызвали к приставам и мне там сказали что мне назначили алименты в сумме 7700р половину прожиточного минимума, а так как она подала заявление с июля у меня получается нормальный долг я должен выплачивать 70%от прожиточного минимума и это будет списываться с моей пенсии я буду получать где-то 3 тысячи и мне как-то на них надо прожить, как думаете почему меня не оповестили о суде, если бы я был на суде мне бы могли назначить 25%от дохода, помогите пожалуйста куда мне обращаться дальше?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Яковлев
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте. В данной ситуации вам назначили алименты в твердой денежной сумме исходя из условий вопроса.Вам необходимо обратиться в суд  с заявлением об изменении установленного размера алиментов ( ст.119 Семейного Кодекса РФ). При этом необходимо документально обосновать для суда почему назначенный размер выплат для вас неприемлем. Это могут быть различные справки о пенсионных выплатах, размере коммунальных платежей, справки о прохождении какого либо платного лечения и приобретения лекарств.

Сергей
Клиент, г. Москва
Понял спасибо большое
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо подать апелляционную жалобу в суд, принявший обжалуемое решение, с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока, приложив при этом соответствующие доказательства пропуска сроков обжалования.

Относительно размера алиментов! С учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

То есть, в вашем случае, можно располагать на сумму менее половины прожиточного минимума.

Однако, до вынесения нового решения суда, вы обязаны платить алименты назначенные ранее.

Сергей
Клиент, г. Москва
Понял спасибо большое