Какие необходимые документы нужно мне запросить при этом?

Как безопасно купить квартиру, находящуюся в залоге у частного лица?

Продается квартира, хозяин квартиры говорит что квартира находится в ипотеку, но не у банка, а у частного лица.

Говорил с этим лицом. Он сказал что при покупке квартиры, он и хозяин собственник квартиры и я вместе пойдем в рег палату и он напишет заявление о том, что ипотека погашена, и он снимет обременения сразу в рег палате.

На что мне нужно обращать внимание при сделке?

Какие необходимые документы нужно мне запросить при этом?

Благодарю за ответ

, Александр, г. Москва
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Не советую ввязываться в такую аферу. Но если сильно хочется — сначала пусть снимают обременения, затем заключаете договор с собственником.

Александр
Клиент, г. Москва
Какие могут быть подводные камни в этом случае?

Как я понимаю, у квартиры собственник уже есть один, а тот кто вам продаëт, представляется собственником хотя на деле им не является. Подводные камни очень явные — деньги дадите одному человеку, который скроется, а собственник реальный скажет что ничего не знает и квартиру не продаëт.

Возьмите выписку из Росреестра и смотрите — кто реальный собственник квартиры. Может там и не один он вовсе? Может быть там долевая собственность.

Просто так вам выписку не дадут, советую сходить всём троим к нотариусу, и вы сами попросите сделать выписку ДЛЯ ВАС лично. А собственники напишут заявление о том, что не против.

Или прямо в Росреестр толпой идите, чтобы при вас собственник подал заявление на выписку а затем также с ним идите за выпиской, чтобы получили лично вы.

Но опять же — вам нужен этот… процесс? Проще найдите чистую квартиру, где продавец вам покажет свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, что он единственный собственник и идите вдвое к нотариусу. Вам даже риэлтор не нужен