Покупка жилья

хотим купить жильё по генеральной доверенности от родственника, т.к на себя оформить пока не можем. Подскажите, пожалуйста, что лучше всего оформить после покупки, дарственную, наследство или ещё что-то, чтобы родственник грубо говоря нас в дальнейшем не кинул.

, александр, г. Хабаровск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Поясните пожалуйста кто у кого хочет купить?

александр
Клиент, г. Хабаровск

покупаем мы у третьего лица с оформлением на родственника

Родственник вам выписал доверенность? А в дальнейшем хотите на  себя ее оформить?

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. В данном случае быть на 100% уверенным, что родственник «Вас не кинет» нельзя.

Если он оформит собственность на себя, то в дальнейшем Вам лучше, конечно, оформить договор дарения. Так переход права собственности произойдет сразу, а при оформлении завещания — только в случае смерти Вашего родственника. Более того, завещание всегда можно попытаться оспорить.

Имейте также ввиду, что если Ваш родственник женат/замужем, то для передачи потом такой недвижимости Вам потребуется нотариальное согласие супруги, ведь имущество юридически будет считаться приобретенным в период брака. Поэтому здесь нужно быть уверенным и в добросовестности супруга Вашего родственника.

александр
Клиент, г. Хабаровск

если мы сразу оформим договор дарения, будет ли квартира во всех органах числиться за нами? Т.к. я военнослужащий, в данный момент я ее на себя оформить не могу.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Т.е. если Вы сразу заключите договор дарения, Вам нужно будет подать его в регпалату для регистрации права собственности, следовательно сведения о том, что у Вас в собственности есть квартира появятся в базе ЕГРП после такой регистрации. Просто заключенный договор дарения (без государственной регистрации) не будет иметь смысла.