Украины-сутденты в России

Здравствуйте! Я студентка Российского ВУЗа, но сама являюсь гражданкой Украины. Домой обычно ездила раз в месяц. Теперь мне утверждают, что если уеду в Украину, меня пустят только через три месяца, в соответствии с новым принятым законом. Так ли это? У меня оформлена на год регистрация в общежитии. Спасибо за внимание!

, Мария, г. Белгород
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

Правило «90 из 180», которое возникло с принятием изменений в миграционном законодательстве, вступивших в силу с 1 января 2014 года, связанным с миграционным учетом, на Вас как студентку, имеющую регистрацию по месту пребывания, то есть в общежитие, не распространяется, равно как и на тех иностранных граждан, кто имеет патент или разрешение на работу.

«Так, иностранным гражданам, въехавшим в Российскую Федерацию с целью обучения, срок пребывания на территории России может быть продлен до окончания срока обучения в ВУЗе (до вступления в силу изменений этот срок составляет не более одного года)...» разъяснения УФМС перейдите по ссылке здесь.