Является ли корпорация банковским холдингом, если собственники - физические лица владеют и банком и предприятиями различных сфер деятельности

Я работаю в кредитной организации, собственникам которой физ.лицам принадлежат также другие предприятия различных видов деятельности. Эти предприятия и банк входят в корпорацию и управляются управляющей компанией, председателем Совета директоров которой является одним из собственников банка. Прошу пояснить в свете 395-1 ФЗ является ли указанное объединение юр. лиц банковским холдингом или банковской группой?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Максим Хвостов
Адвокат, г. Алагир

В соответствии со ст.4 ФЗ 395-1 банковской группой признается не являющееся юридическим лицом объединение кредитных организаций, в котором одна (головная)кредитная организация оказывает прямо или косвенно существенное влияние на решения, принимаемые органами управления другой кредитной организации.

Банковским холдингом признается не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц с участием кредитной организации, в котором юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией (головная организация банковского холдинга) .....

В Вашей ситуации это банковский холдинг.