Последствия отсутствия на работе

Здравствуйте, я какое-то время работа в магазине по трудовому договору. Но случилось так что я вынужден был уехать в другой город, а уволится не успел, потому что в день когда я мог написать заявление, на месте не оказалось руководства. Мне сказали обратится на след. день, но я не смог потому что улетел. И вот недавно мне домой прислали письмо о том что я должен явиться и предоставить объяснения по поводу отсутствия на работе и о том что был составлен акт. Могу я это проигнорировать и не опасаться последствий данного игнорирования?

, Алексей, г. Стерлитамак
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Дело в том, что формально работодатель не имеет оснований вас уволить и вынужден ставить вам в табеле неявку по неизвестным причинам. Лучше Вам позвонить на работу и договориться о подаче заявления об увольнении по собственному желанию. В противном случае скоро вам направят приказ об увольнении за прогул.

Алексей
Клиент, г. Стерлитамак

Просто в день когда я хотел уволится я обзвонил и сам магазин и отдел кадров и сообщил о своем желании. Но приехать не смог. Я как понимаю в случае моего игнорирования мне придет еще одно заказное письмо, но уже с копией приказа на увольнение? И особо тяжких последствий не будет.

Если вас увольнение по статье не пугает и трудовая книжка не нужна, то ничего другого «страшного» не будет. Тогда можете не беспокоиться.
Телефонный звонок ничего не подтверждает, нужно было написать письменное заявление.