Здравствуйте, сестре позвонил одногруппник, он припарковался на газоне и застрял, позвонил моей сестре, она

Здравствуйте,сестре позвонил одногруппник,он припарковался на газоне и застрял,позвонил моей сестре,она его вытаскивала,она испортили газон,вышел мужчина,который работает в банке,сфотографировал машину ее и сказал,что она апшатит штраф 1,5 млн рублей за порчу имущества,скажите пожалуйста ,что ждать в данной ситуации

  • IMG_9607
    .jpeg
, Олеся, г. Самара
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, уточните вопрос. Полицию вызывали? Банк может заявить о возмещении ущерба.

Олеся
Клиент, г. Самара
Нет, не вызывали, он просто сфотографировал ее машину и она уехала
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

что ждать в данной ситуации

1. Штраф за парковку на газоне.

2. Иск от собственника газона о компенсации убытков

Обратите внимание, что за парковку на газоне оштрафуют НЕ по ст.12.19 коап, а пз местному закону — за нарушение правил благоустройства.

Вы из Самарской области?

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олеся.

Мужчина направит фото в ГИБДД и будет оштрафован владелец транспортного средства, если  на фотографии четко прослеживается, что именно данное транспортное средств находилось на газоне. В полтора миллиона штрафы, конечно, не предусмотрены.

КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

В последующем, владелец газона может выставить требование оплаты на восстановление (сумму ущерба обязан будет доказать).

Олеся
Клиент, г. Самара
А сумма штрафа от и до есть предел?