Какое наказание (срок) грозит человеку за распространение синтетических наркотиков

Добрый день! Я бы хотела узнать, что гразит человеку, если напишу на него заявление. Этот молодой человек заказывает "спайс" через скайп, и отправляет адреса, где спрятан пакетик, парням (девушкам), которые просят заказать очередной пакетик наркотиков. Это получается распространение наркотиков? Гразит ли ему что-либо? Или он останется безнаказанным?

Уточнение от клиента

Этому парню 17 лет.

, Анастасия, г. Томск
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Здравствуйте!.. «Спайс» — это большая группа наркотических средств. 1 группа. Если это подтвердится экспертизой, то за сбыт  наркотических средств — уголовное преследование. Наказание зависит от веса наркотического средства. Минимальное от 4 лет лишение свободыэ

Наталья Дымова
Юрист, г. Воронеж

ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ -

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), —

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.