Скажите скажите пожалуйста мы планируем реализовывать пижамы по дизайну схожести рисунком есть имеется с

Добрый вечер. Скажите скажите пожалуйста мы планируем реализовывать пижамы по дизайну схожести рисунком есть имеется с Виктории secret но не стопроцентная а например вот расцветка такого же нежно розового цвета горошек но место логотипов Виктории секрет там ну как бы унесены маленькие сердечки вот насколько таком варианте это не будет нам во вред и также пижама которые в полосочку мы выясняли что права на полоску принадлежат Виктории Secret вот насколько узкой или широко распространено их право и то что они сейчас не представлены в России можем ли мы получить разрешение на реализацию такой продукции на производство и реализацию под другим товарным знаком

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Екатерина, здравствуйте!

Крупные бренды обычно имеют патенты на внешний вид своей одежды, а рисунок (дизайн) на ткани защищен авторским правом. Поэтому используя такие ткани, рисунки и такие фасоны, Вы рискуете нарушить чужие права.

Если Вам бренд разрешит (заключит с Вами лицензионный договор) использование их объектов интеллектуальной собственности, тогда можно без риска производить.

Многие бренды, которые ушли, продолжают защищать свои права в российских судах через своих представителей.