Кто наследует часть квартиры?

Кто наследует часть квартиры после смерти собственника? У него осталась жена и две замужние дочери. Другая часть квартиры принадлежит дочерям в равных долях.

, Русак Наталья, г. Иркутск
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Наталья! Согласно ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, супруга и дочери претендуют на равные доли. Если, конечно, нет завещания.

Русак Наталья
Клиент, г. Иркутск

Имеют ли право дочери продать свою долю квартиры пока в ней живет мать?

Огромное спасибо за ответ!!!!!!!

Гузалия Садриева
Юридическая компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

Добрый день. Если нет завещания, то наследниками первой очереди будут дети, супруг и родители наследодателя. Наследовать они могут в равных долях часть квартиры, которая принадлежала наследодателю.