Порядок действия и необходимые документы при разводе с участником СВО, чтобы развели без нашего присутствия

Порядок действия и необходимые документы при разводе с участником СВО, чтобы развели без нашего присутствия. Есть ребенок до года, споров и претензий друг к другу нет, имущества тоже, на алименты подавать не буду.

, Валентина, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Валентина, добрый день!

Подготовьте исковое заявление и необходимые документы и подайте их в суд.

В исковом заявлении необходимо указать, когда и где зарегистрирован брак; имеются  общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15).

Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).

Вместе с иском в суд представляются:

1)документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование (при наличии).

К таким документам относятся, в частности: свидетельство о заключении брака (оригинал или нотариально заверенная копия), копия свидетельства о рождении детей;

2)документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Также необходимо будем заявить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и направлении решения по почте.

Рада была Вам помочь. Буду признательно благодарна за оставленный отзыв.

С Уважением, юрист Пономарёва Мария Алексеевна.