Водитель выехавший на перекресток на желтый сигнал светофора, потому что не мог остановится без применения экстренного торможения, подходит под постановления суда?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 20

Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по

траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во

встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо

въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест

регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других

водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или

осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.

Водитель выехавший на перекресток на желтый сигнал светофора, потому что не мог остановится без применения экстренного торможения, подходит под постановления суда?

, Владимир, г. Орск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Водитель выехавший на перекресток на желтый сигнал светофора, потому что не мог остановится без применения экстренного торможения, подходит под постановления суда?

Да, подходит — при условии, что этому водителю никто не мешал, соблюдая скоростной режим, своевременно остановиться перед светофором. Другими словами, если, например, на моргающий зеленый сигнал водитель вместо того, чтобы сбросить скорость, наоборот, ускорился — это нарушение.