Или соглашаться на маневренное?

Добрый день! У нас квартира в муниципальном жилье(дом 1926 года постройки деревянный) на 2 квартиры, 1-квартира соседей приватизирована, 2 - наша муниципальная. В нем проживал дед(наниматель) и прописаны дочь(моя мать) и я(внучка). Недавно произошёл пожар со стороны соседей, вся их половина полностью сгорела, нашу сторону затопило, произошло повреждение кровли, обрушение штукатурки после тушения пожара, утепление потолка залито водой. Как следствие, отключилось электричество и газ, лопнули батареи. Жилье стало непригодным для проживания. Дед (наниматель) после этой ситуации скоропостижно умер. Новому нанимателю(дочери) предоставляют жильё из манёвренного фонда, а сам дом в акте передачи признают пригодным для проживания, в надлежащем состоянии. Законно ли это ? Почему они так указали в договоре соц найма и акте передачи ? Если он непригоден для проживания. Администрация сказала, т к пожар произошёл по вине соседей(они не следили за состоянием проводки), то пусть и возмещают нам убытки. Администрация сказала, что даже если мы признаём жилье аварийным, новое жилье они нам не предоставят, поскольку дом не попадает под программу расселения аварийных домов( туда попадают только дома с физическим износом). Какие наши действия ? Если ли вероятность получить новое жилье? Или соглашаться на маневренное ?

, Любовия, г. Иваново
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Подавайте заявление в Администрацию о признании жилого помещения не пригодным для проживания.

Отказ можно оспорить в судебном порядке в 3 месячный срок согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

Вам нужно добиваться признания нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма и предоставлении жилья вне очереди.

Также после признания жилья непригодным для проживания сможете требовать временное жилье маневренного фонда до обеспечения постоянным жилым помещением по договору социального найма.

С уважением! Г. А. Кураев

Любовия
Клиент, г. Иваново
А если я(дочь) прописана вместе с мамой в этой пострадавшей квартире и у меня есть в собственности квартира, это повлияет в будущем? Администрация говорит, что нужно мне выписываться из этой квартиры, поскольку у меня есть собственность и я не нуждаюсь в маневренном жилье, а также обязана взять мать к себе на проживание. Стоит ли сейчас сниматься с регистрационного учета?