Кредитная история

моя мама 2 года назад взяла кредит в банке в связи с потерей работы оплпчивать его возможности нет 2 года не платила,у нее по мимо меня двое не совершенно летних детей.могут ли её посадить за мошейнечество?если да,то что будет с детьми?у одного ребенка есть отец у второго нет.

, Регина, г. Красноярск
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 159.1.УК РФ Мошенничество в сфере кредитования
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если ваша мама  при получении кредита предоставляла достоверные сведения, а также совершила несколько платежей по кредиту, то статья мошенничество ей не грозит.

Регина
Клиент, г. Красноярск

не одного платежа не поступало

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Регина!

Ответственность за мошенничество могла бы грозить только в том случае, если Ваша мама представила подложные документы при получении кредита. Так что ответственность может грозить только гражданско-правовая, но не уголовная, не беспокойтесь.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.