Прошу высказать мнение о заключении эксперта по гражданскому делу

История такова: суд назначил судебную товароведческую экспертизу, с целью установить причину поломки водонагревателя.

Экспертиза проводилась экспертом торгово-промышленной палаты.

В описательной части экспертизы написано:

В результате проверки установлено:

- термостаты исправны,

- ТЭНы исправны,

- силовая плата неисправна - вышел из строя модуль управления температурой.

Данные повреждения образовались в результате скачка напряжения в сети, что подтверждается квитанцией № ХХХХ составленной специалистами Авторизованного сервисного центра "ООО".

К экспертизе приложена номерная квитанция этого авторизованного центра, где в графе "Наименование работ" указано: диагностика, скачок напряжения сети.

Больше никаких исследований не проводилось.

Поэтому и возник вопрос - законно ли такое заключение эксперта, в котором нет никаких исследований и эксперт делает свой вывод на основании квитанции сервисного центра, которые тоже неизвестным образом определили, что плата сгорела именно из-за скачка напряжения в сети.

Буду благодарен за любые мнения на данный счет...

, Валерий, г. Томск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Заключение эксперта не соответствует требованиям ст.86 ГПК РФ:

 2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

Поскольку не содержит описания проведенного исследования.

Валерий
Клиент, г. Томск

Как Вы считаете, Федор Васильевич, на этом основании можно заявить ходатайство о том, чтобы данное заключение суд не принял в качестве доказательства, как не соответствующее требованиям закона ?

Да конечно- требуйте в суде заключения  не соответствующим ГПК РФ.

Анна Зобнина
Юрист

    Конечно выводы такой экспертизы сомнительны. Эксперт не исследует сам силовую плату, не устанавливает сам причины выхода ее из строя, а делает ссылку на мнение сервисного центра.