Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление

, Кургаев, г. Иркутск
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у вас отказываются принять заявление, то вы имеете право отправить ваше заявление им на почту заказным письмом. В этом случае после получения вашего письма с заявлением они будут обязаны рассмотреть ваше заявление и в течение 30 дней дать вам письменный по почте ответ. Ответ должен быть мотивированным со ссылками на статьи законодательства.

Если ответ положительный для вас, то вас поставят на жилищный учет.

Если ответ будет отрицательным для вас, то в нем будут указаны законные причины отказа по которым может быть дана дальнейшая консультация для дальнейших действий.

Если ответ не будет вами получен в течение 30 дней, то по законодательству вы имеете право либо сразу обращаться в суд и судиться с ними по существу вопроса, либо обратиться с жалобой в вышестоящий орган.