Водоканал установил в доме Счетчики и требуют отплатить счёта за установку

Водоканал установил в доме Счетчики и требуют отплатить счёта за установку. У меня нет таких денег, не маленькая сумма. Что делать? Как отказаться правомерно?

, Илья, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

В соответствии с положениями Федерального закона об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности № 261-ФЗ, собственники помещений в многоквартирных домахобязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

 Организация, которая осуществляет снабжение Вашего дома водой также в силу указанного законаобязана осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

Договор, регулирующий условия установки коллективного прибора учета используемого энергетического ресурса (в данном случае воды) обязательно должен содержать условие об оплате цены равными долями в течение пяти лет с даты его заключения.

Таким образом, требовать от Вас единовременной оплаты ресурсоснабжающая организация не имеет право, исключение в данном случае только одно — если потребитель выразил намерение оплатить всю сумму за установку приборов учета единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

Но также необходимо учитывать, что при предоставлении рассрочки, сумма оплаты увеличится на сумму процентов, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день начисления.