Алименты на детей

если я лишена родительских прав. но плачу алименты. имею ли я права потом требовать от ребенка алименты в свою пользу? и сколько сейчас платят алименты нетрудоспособные ?

, настя, г. Новосибирск
Владимир Говорухин
Юрист

Здравствуйте! В соответствии со ст. 71 Семейного Кодекса РФ

родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Кроме того, данная статья устанавливает, что

лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Таким образом, в случае лишения Вас родительских прав Вы теряете право на получение содержания от Вашего ребенка.

Размер алиментов определяется судом индивидуально в каждом конкретном случае и выплачивается в твердой денежной сумме ежемесячно. Ч. 3 ст. 87 Семейного Кодекса РФ устанавливает, что

размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.