Приватизация газопровода

УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА ЮРИСТЫ!

В нашем СНТ – 43 члена товарищества. 30 из них, объединившись в юрлицо – потребительское общество (ПО), на паях финансировали проектирование, строительство и дальнейшую эксплуатацию газопровода к своим домам. И теперь эти 30 пайщиков ПО хотят зарегистрировать ту часть газопровода низкого давления (ГПНД), которая находится на балансе ПО, в собственность ПО для дальнейшей передачи на баланс Мособлгаза.

Проблема в том, что газопровод – объект недвижимости, а сделка с недвижимостью вступает в силу только после госрегистрации. А регистрационная палата не зарегистрирует право на газопровод без свидетельства на земли под него. Большая часть ГПНД проходит по землям общего пользования СНТ, но примерно четверть – по землям других владельцев, которые стали ими без согласования в части обременений.

ВОПРОС: есть ли варианты решения нашей проблемы и к кому обратиться за конкретной помощью. Оплатить услуги пайщики ПО согласны.

Прилагаю перечень имющихся в архиве ПО правоустанавливающих документов. При необходимости отправлю электронную копию любого из них.

И.о. казначея ПО Рябцев Евгений Иванович

Контактный телефон – 8 910 464 61 58 почта – rbtsv15@yandex.ru

Сводка архивных доков.

1. Мособлгаз в ответ на письмо СНТ от 03.12.1999 выдал технические условия №1128 от 06.01.1999 г. на газоснабжение 50-ти жилых домов СНТ.

2. Выписка из протокола заседания Правления СНТ от 10.01.1999 г.

2.1 О создании инициативной группой членов СНТ потребительского общества инженерного обслуживания строений (ПОИОС) с целью финансирования проектирования и строительства газопровода, для чего разрешить использование ТУ на газоснабжение, полученные СНТ.

2.2 Разрешить прокладку внешнего газопровода по общественным землям СНТ

3. Акт сельской администрации по определению убытков и упущенной выгоды на изымаемых сельскохозяйственных угодьях от 18 марта 1999 г. (без подписей и печатей). К акту приложены две квитанции – от18 марта 1999 г. на 8400 р – плательщик СНТ и

- от 26 марта 1999 г. на 3000 р. – плательщик СНТ. Это плата сельской администрации за землеотвод.

4. Протокол собрания членов инициативной группы от 25 августа 1999 г. о создании и регистрации ПОИОС , утверждении Устава и выборах Председателя.

5. Регистрационные документы ПОИОС:

- Свидетельство о регистрации юридического лица от 07 октября 1999 г.

– Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе от 04 ноября 1999 г.

6. Письмо ПОИОС в газовый трест от 09 декабря 1999 г. с просьбой зарегистрировать проект газоснабжения, согласованный Мособлгаз 26 ноября 1999 г.

7. Уведомление Госгортехнадзора, отправленное в адрес СНТ 16 марта 2000 г., о регистрации газопровода.

8. Приказ по ПОИОС от 04 октября 2000 г. о создании комиссии по приемке газопровода.

9. Акт комиссии от 01.12 2000 г. о приемке газопровода и вводе в эксплуатацию.

10. Извещение о том, что сельская администрация 20 октября 2000 г. внесла изменения в схему. прокладки газопровода. Т.к. земля в зоне газопровода не приватизирована, будет обеспечена охранная зона газопровода.

11. Решение общего собрания пайщиков ПОИОС от 27 августа 2001 г. о передаче газопровода на баланс газового треста в собственность области.

12. Акт приемки – передачи основных средств от 02 октября 2001 г. в части газопровода высокого давления, узла ШРП и блока катодной защиты УКЗТ (газопровод низкого давления остался на балансе ПОИОС).

13. Низкая сторона газопровода, как находящаяся вне территории СНТ, так и проложенная по его общественным землям, а также подводки к жилым строениям, обслуживаются трестом по договору, начиная с 28 апреля 2003 г. Оплату договора обеспечивают пайщики ПОИОС.

14. На письмо ПОИОС от 19 сентября 2012 г. с просьбой принять на баланс газопровод низкого давления газовый трест ответил, что для рассмотрения этого вопроса необходимо в первую очередь представить свидетельство о госрегистрации права собственности на этот объект недвижимого имущества.

, Евгений Рябцев, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут