Т к у саседа с верху все замуровано хотят поменять только часть трубы и тащить поврежденную через нас

Подскажите пожалуйста что нам делать.6 лет назад из за прорыва стояка у нас произашол патоп. Сосед отказался менять стояк. Теперь у него произошол прорыв и нас затопило. Мы сделали летом ремонт. Т к у саседа с верху все замуровано хотят поменять только часть трубы и тащить поврежденную через нас. Мы против. Т к. Повреждения будут у нас плюс стыки через саседа тащить им не удобно. Что нам делать

, екатерина ращупкина, г. Краснодар
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Управляющая домом организация по договору обслуживания обязана содержать в надлежащем состоянии общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом в многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собственниками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией. (пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354).

Непредоставление доступа к общедомовому имуществу с целью проведения аварийно-восстановительных работ, причиняет вред собственникам помещений в МКД.

Согласно части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, вамнадо обратиться в организацию, осуществляющую управление вашим домом, для того чтоб они обязали соседа сверху предоставить доступ к общедомовому имуществу для замены стояка.