Могу ли я подать в суд на организацию где погиб мой муж на выплату пособия сыну (5 лет) и возмещение морального ущерба, если он погиб на работе?

5 марта погиб мой муж.Перевернулся на экскаваторе с горы. Судмедэкспертиза показала что скончался от травм несовместимых с жизнью. Мы живем в Якутске. Работал вахтовым методом в Магадане. Организация в которой работал находится тоже в Якутске. Могу ли я подать в суд на организацию где погиб мой муж на выплату пособия сыну (5 лет) и возмещение морального ущерба, а также затрат по перевозке груза 200 и похорон? Т. к. они по проишествию ничего мне не выплатили, а мужа доставлял его брат(они работали вместе), которому они перечислили з\п и расчет мужа (непонятно на каком основании) без моего ведома. На эти деньги он оплатил перевозку мужа и свои билеты до Саяногорска (там живут родители мужа, они попросили чтоб его похоронили там, я вылетала на похороны туда)

, Ясакова Олеся Владимировна, г. Якутск
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олеся Владимировна!

По описанному Вами факту должен быть составлен акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1. В таком случае Вам будут положены единовременная и регулярные страховые выплаты по закону об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях. Кроме того, Вы вправе требовать от работодателя выплаты в счёт компенсации морального вреда