Неоправданно осужден

Добрый вечер. Предыстория 16.12.2001 г. !!! Был привлечен по статье 264 ч. 1, у следователя был один раз, писал объяснение об обстоятельствах дела, и все. До сегодняшнего момента 24.03.2014, когда при поступлении на службу в органы полиции, мне сообщили о том что я был признан виновным уг. делу по данной ст. 264 ч.1, и уг. дело прекращено по ст. 9 за примирение сторон, соответственно на работу меня не принимают в виду того что данная статья не реабилитирующая. По существу нарушения, на оживленной дороге, мужчина в сильном алкогольном опьянение, начал перебегать дорогу вне зоны пешеходного перехода, в результате чего попал под мою машину. Ни каких материалов дела, Ни о привлечение в качестве обвиняемого, подсудимого решений не было, избрания меры пресечения, постановлений о прекращении дела, ни повесток в суд ни решений о примирении сторон, ни заключений суда, ни обвинительного заключения, ни мировое заключение, я не получал, и не заключал. Могу ли я подать иск в суд на реабилитацию по данной статье? Какой механизм данной процедуры? Могу ли я получить компенсацию по причине того что был не оправданно осужден, без суда и следствия?

, Василь, г. Москва
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Здравствуйте, согласно ст.25 УПК РФ и 75 УК РФ уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон на стадии предварительного следствия. Хотя это редкий случай. Обычно этот вопрос решается в судебном порядке.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Поздно уже, что то делать.