Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет

Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.

, Алина, г. Брянск
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Внучка является наследником по праву представления и может унаследовать имущество бабушки

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Однако, при условии, что родитель внучки умер.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.