Какие правильные действия необходимо что бы его отменить?

Добрый день, 20.09.2024 был вынесен судебный приказ. Я его не получал вступил он в силу 14.10.2023 . Банк направил его приставу пристав начал по нему взыскание. 25.03.2024 получил судебный приказ на руки сам в суде. Какие правильные действия необходимо что бы его отменить?

, Кирилл, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, необходимо подать заявление об отмене судебного приказа.

Кирилл
Клиент, г. Москва
А восстановить срок отмены не надо?

Статья 128 ГПК РФ: «Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Фактически вы получили копию приказа только 25.03.2024 и теперь у вас есть 10 дней на отмену, но с учетом того что иногда суды толкуют закон по разному, на вашем месте я бы указал в заявлении ходатайство о восстановлении срока, чтобы вопросов было меньше

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, здравствуйте!

Согласно ст. 128 и 129 ГПК РФ  нужно направить возражения относительно исполнения судебного приказа. При этом, важно  правильно обосновать причины несвоевременного получения судебного приказа.  В ином случае суд откажет.

С уважением,
 юрист Квон Дмитрий Викторович.