Покупка комнаты блочного типа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста хочу купить комнату в 6 комнатной квартире, говорят что перед продажей собственнику необходимо уведомить соседей о продаже.Обязательно ли это делать и чем чревато, если не сделать? Спасибо.

, Евгений, рп. Таловая
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Доброе утро! да, продавец должен уведомить о продаже соседей, поскольку они имеют преимущественное право покупки. Также необходимо получить их отказ от покупки, иначе последние могут оспорить сделку. Необходимо либо получить отказ либо подождать 30 дней с момента их уведомления.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

3.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.