Будут ли они погашены, в случае его смерти на СВО?

У нас с мужем в периоод брака взяты 2 квартиры по льготной семейной ипотеке. Я созаемщик. Сейчас мы в разводе, платим поровну. Имеем общих несовершеннолетних детей. Будут ли они погашены, в случае его смерти на СВО?

, Елена, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В России действует закон о списании долгов по кредитам, если участник специальной военной операции погиб или получил инвалидность I группы. Норма распространяется на всех участников спецоперации, будь то мобилизованный или доброволец, а также на членов их семей.

Обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются, а задолженность списывается в случаях:

— гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения СВО;

— увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при участии в СВО после окончания службы;

— признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством РФ.

Причинно-следственная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания с выполнением задач в ходе проведения СВО устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но тут нас с б. мужем интересует вопрос, в случае смерти долг списывается, а собственником остаюсь я, т.к. ипотека бралась в браке и я созаемщик, все верно? Т.е. мне не придется платить ипотеку?

Для начала подскажите, когда возникло обязательство? До 24.02.2022 г.?