Подскажите пожалуйста Нужно ли натариальная доверенность на дочку от меня для отца что бы вывозить ребенка за границу?

Добрый ночи. Подскажите пожалуйста Нужно ли натариальная доверенность на дочку от меня для отца что бы вывозить ребенка за границу?

, Лена Мухаметовна Аюпова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для выезда ребенка с одним из родителей согласие второго не требуется.

Доброй ночи. Нет, не требуется. Второй родитель может направить заявление о запрете на выезд за границу, в таком случае, запрет второго родителя возможно обжаловать.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2024)
Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.