После её смерти сможет ли он вступить в наследство?

Муж отказался от доли в приватизированной квартире в пользу мамы, она собственник. Он просто прописан. После её смерти сможет ли он вступить в наследство?

, Ольга, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дети являются наследниками первой очереди, поэтому ваш муж сможет наследовать после смерти матери.

Екатерина Маркова
Юрист, г. Волгоград

Добой ночи, по закону Ваш муж (сын матери) в наследниках первой очереди, поэтому он сможет вступить в наследство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.