На руках пассажирская, ответ Брест таможни об отсутствии тпо, эптс и скбтс

Тесла , завезена в рб в 2021 году по нулевой ставке. На руках пассажирская, ответ Брест таможни об отсутствии тпо, эптс и скбтс. Заявление в таможню нижнего Тагила подал 18.03.24. Оплатил утильсбор 5200р. Ссылаюсь на 455 статью 39.3 и 40

, Павел Леонидович Уткин, г. Москва
Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Исходя из имеющейся информации могу предположить, что Вас интересует следующее.

При необходимости получить копию таможенного приходного ордера после уплаты утилизационного сбора плательщик может через Личный кабинет участника ВЭД или путем обращения в таможенный орган, оформивший таможенный приходный ордер.

Плательщик может направить обращение в письменной или электронной форме на официальной странице таможенного органа в сети Интернет. При обращении за копией таможенного приходного ордера заявителю необходимо подтвердить свою личность и полномочия в качестве плательщика утилизационного сбора. — см. официальный сайт ФТС РФ.

Информацию о выпуске транспортных средств в свободное обращение (для внутреннего потребления) в Республике Беларусь, Республике Казахстан, Кыргызской Республике, Республике Армения администратору систем электронных паспортов ФТС России не передает.

Проверить факт выпуска легковых автомобилей на территории государства-члена ЕАЭС по VIN транспортного средства: «Информация о таможенном оформлении легковых автомобилей, ввезенных на территории государств-членов Евразийского экономического союза».  Указанные сведения носят информационный характер, их отсутствие не может являться основанием для принятия решений по оформлению электронного паспорта транспортного средства.

Сведения об ЭПТС можно получить на официальном сайте АО «Электронный паспорт».

Транспортные средства, имеющие статус товаров ЕАЭС, в рамках таможенной территории ЕАЭС перемещаются свободно. Однако при ввозе транспортного средства в Российскую Федерацию утилизационный сбор уплачивается вне зависимости от факта уплаты утилизационного или аналогичного ему сбора в государстве-члене Евразийского экономического союза (ЕАЭС).