Ребенку я выделяю 1/3, как мне прописать в заявлении сколько составляет доля моя совместно с супругом

Здравствуйте. Мне необходимо составить заявление на выделение долей в кварте ребенку. Ребенку я выделяю 1/3, как мне прописать в заявлении сколько составляет доля моя совместно с супругом

, Светлана, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если у вас квартира с супругом в общей совместной собственности, то если вы выделяете ребенку 1/3 долю, то соответственно, в общей совместной собственности супругов остается 2/3.

Если квартира оформлена только на ваше имя, то вы можете оформить Соглашение о выделении долей по мат капиталу (вы же его имеете ввиду) с элементами соглашения о разделе имущества супругов и супругу и ребенку выделить по 1/3 и у вас останется 1/3. Ну или как я написала выше, ребенку 1/3 долю, а 2/3 в общей совместной собственности супругов.