Ему нужно будет уплатить налог в 13% с продажи недвижимости?

Добрый день! Папа работающий пенсионер, хочет продать дом с участком, купил его в 2021 году. Ему нужно будет уплатить налог в 13% с продажи недвижимости? При этом у него есть еще одна недвижимость.

, Дарья, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

купил его в 2021 году

Учитывая, что есть другое жилье, дом с участком можно продать без налога только через 5 лет (п.4 ст.217.1 НК РФ).

Если делать это сейчас, размер налога можно уменьшить на основании ст.220 НК РФ, применив имущественный налоговый вычет 1.000.000 руб. или заявив расходы нав покупку (если участок с домом покупал).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Да, в таком случае действуют общие правила Налогового Кодекса РФ об уплате налога на доходы физических лиц по ставке 13%, налог ему платить придётся. Если он работает официально, может использовать имущественный налоговый вычет из доходов от продажи дома с участком в общей сумме 1000000 рублей или уменьшить доходы на сумму расходов, связанных с покупкой этого имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!