Бывшая девушка мужа хочет взыскать алименты,реально ли избежать этого?

Здравствуйте,у меня вот такая проблема,мой муж до знакомства со мной встречался с девушкой на протяжении примерно месяца,отношения у них были так скажем не очень,она часто выпивала в компаниях и они разошлись,когда он уже жил со мной она сообщила ему что ждет ребенка от него,муж четко дал понять что ребенок ему от нее не нужен и чтоб сама думала что делать,ребенка она оставила,сейчас ребенку второй год,она собирается подать на алименты,муж мой ей сказал что сама решила для себя оставить и чтоб сама воспитывала,так вот вопрос в том,может ли муж мой отказаться от ребенка и не выплачивать ничего?Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Красноярск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, в данном случае ваш супруг не имеет право отказаться от ребенка, как впрочем и любой другой человек в данной ситуации. Данная девушка должна подать в суд иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов, если будет установлено в суде, что он является отцом ребенка, то взыщут алименты.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Скажите,эта девушка сказала что подаст на алименты и на днк и оплачивать будет мой муж,так а если она хочет с него потребовать почему мой муж должен оплачивать днк?

В соответствии по ст. 98 ГПК РФ:

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Соответственно, если будет иску удовлетворен, то расходы на проведение экспертизы возложат на ответчика.