Хотели прописать в муниципальную квартиру, в которой главный квартиросъемщик мой отец уже лет 30, моего мужа

Хотели прописать в муниципальную квартиру, в которой главный квартиросъемщик мой отец уже лет 30, моего мужа. Оказалось что нельзя. И надо перезаключить договор социального найма со всеми прописанными в квартире. Это новый закон? Зачем это нужно?

, Ирина, г. Краснодар
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Ирина.

Постановление Правительства РФ от 21.05.2005 N 315 «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения» утвердило форму договора социального найма жилого помещения. В договоре, который подписывается со стороны нанимателей жилого помещения одним из членов семьи, должны быть указаны, все члены семьи, проживающие в данном жилом помещении.

Учитывая, что Ваш муж не является членом семьи Вашего отца, придется заключать новый договор.

Ст.70 Жилищного кодекса РФ позволяет внести в договор изменения, только при вселении членов семьи квартиросъемщика.

Ирина
Клиент, г. Краснодар
Неверно поставила вопрос. Спасибо за ваш ответ.Я узнала что вообще надо идти и переделывать договор соцнайма на всех прописанных, без него не сделать приватизацию.Зачем этого нужно. Какие сроки для переделки этого договора?

ДОбрый день.

Я об этом Вам в ответе написала, о новом договоре на все проживающих. Это установлено законом. Срок устанавливается с момента подачи заявления о заключении договора и предоставлении всех необходимых документов.